Просмотров 9

УДК 378.016:008

М.Е. Мережко,

Н.Е. Мережко

Аннотация. В публикации рассматривается необходимость модернизации подходов к формированию социально-культурных компетенций выпускников творческих вузов в условиях трансформации культурного пространства новых регионов РФ. Авторами делается попытка обусловить потребность в совершенствовании подходов к формированию социально-культурной компетентности с учётом региональной специфики исходя из сложившихся противоречий.

Ключевые слова: компетентностный подход, социально-культурные компетенции, механизмы формирования социально-культурной компетентности, новые регионы России

В условиях интенсивной глобализации, цифровизации и масштабных геополитических изменений, формирующих новые социальные реалии, ключевым фактором профессионального успеха, особенно в социально-ориентированной сфере культуры и искусства, становится развитая социально-культурная компетенция. Особую остроту данная проблема приобретает в контексте включения новых субъектов Российской Федерации в единое культурное пространство страны. Процесс трансформации культуры на переломе эпох требует от специалистов не только профессиональных знаний, но и способности к культурному диалогу, социальной ответственности, критическому мышлению и гибкости, позволяя специалисту не только интерпретировать смыслы, но и создавать востребованные проекты, способствующие укреплению общероссийской гражданской идентичности. Таким образом, целенаправленное формирование указанной компетенции в образовательных программах творческих вузов приобретает практическую стратегическую важность, поскольку её недостаток напрямую ведёт к трудностям профессиональной адаптации выпускников в новых субъектах РФ, снижению конкурентоспособности кадров и ограничению их творческого потенциала в условиях меняющихся историко-культурных процессов.

Проблема формирования профессиональных компетенций специалистов социально-культурной сферы не является новой и имеет достаточно обширную историографию. В работах Г. Л. Тульчинского, посвящённых менеджменту в сфере культуры, были заложены основы понимания специфики управления культурными институтами в рыночных условиях [6, с. 218], однако вопросы именно педагогического инструментария формирования компетенций оставались на периферии их исследований. Н. Н. Ярошенко в своих монографиях и статьях детально проанализировал парадигмы и методологию социально-культурной деятельности, показав её эволюцию от просветительской модели к проектной и управленческой [8, с. 115].

Важный вклад в разработку педагогических аспектов подготовки в творческом вузе внесла Г.Н. Новикова, которая рассматривала роль культурологических дисциплин в становлении будущего специалиста. В последние годы появились также публикации, посвящённые компетентностному подходу в высшем образовании (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской) [4, с. 139; 2, с. 101; 7, с. 59], однако они носят преимущественно общепедагогический характер и не учитывают специфику творческих и, тем более, региональных вузов, работающих в условиях культурной интеграции.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, посвящённых как компетентностному подходу в целом, так и отдельным аспектам подготовки менеджеров СКД, системное исследование именно инновационных образовательных механизмов формирования социально-культурной компетенции в условиях творческого вуза, да ещё и с учётом региональной специфики новых субъектов Российской Федерации, остаётся фрагментарным, разрозненным и не получило пока целостного теоретического оформления. Не выявлены чётко те педагогические условия, методы и технологии, которые обеспечивают наиболее эффективное становление СКК, не разработаны критерии её сформированности применительно к выпускнику творческого вуза, работающему в поликультурной и нестабильной среде.

24 Июн 2026 в 15:45. В рубриках: Целевые смыслы художественного образования в вузах культуры. Автор: kris

Вы можете оставить свой отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв